Ver Clasificados

 

                                                          

                                 
       

El flamante presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), Luis Ventura, anunció esta tarde, en el programa de Mariana Fabbbiani, El diario de Mariana, los nominados a los premios Martín Fierro 2015 .
La ceremonia de entrega se realizará el 15 de mayo en el hotel Hilton de Puerto Madero. Varias sorpresas entre los elegidos. Televisa Canal 13.
Vale remarcar que, este año, la ceremonia tendrá como novedad el hecho de es que solo se entregarán los galardones correspondientes a la TV, mientras que los premios a la radio serán otorgados en otra fiesta.

UNITARIO Y/O MINISERIE
Historia de un clan (Telefe)
Signos (El Trece)
Variaciones Walsh (TV Pública)

FICCIÓN DIARIA
Entre Caníbales (Telefe)
Esperanza mía (El Trece)
Los siete locos y los lanzallamas (TV Pública)

PERIODÍSTICO
Intratables (América Tv)
Linea de tiempo (TV Pública)
Periodismo para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
Bendita TV (Canal 9)
Peligro sin codificar (Telefé)
Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

DEPORTIVO
Carburando (El Trece)
El Show del Fútbol (América TV)
Fútbol para todos (TV Pública)

NOTICIERO
América Noticias - Segunda Edición (América TV)
Telefé Noticias - Segunda Edición (Telefé)
Telenoche (El Trece)

INTERÉS GENERAL
Animales sueltos (América TV)
Cocineros Argentinos (TV Pública)
La noche de Mirtha (El Trece)

MUSICAL
Ecos de mi tierra (TV Pública)
Elegidos, la música en tus manos (Telefé)
En Estéreo (Canal 9)
Pasión de sábado (América TV)

REVELACIÓN
Leticia Siciliani (Esperanza mía, El Trece)
María Soldi (Historia de un clan, Telefé)
Pedro Alfonso (Esperanza mía, El TRece)
Rita Pauls (Historia de un clan, Telefe)

PANELISTA
Mariana Brey (Este es el Show, El Trece)
Diego Brancatelli (Intratables, América TV)
Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)
Jonatan Viale (Intratables, América TV)

CULTURAL / EDUCATIVO
Científicos, industria argentina (TV Pública)
Puerto Cultura (Canal 9)
Resto del mundo (El Trece)

ENTRETENIMIENTOS
Combate (Canal 9)
Escape Perfecto (Telefe)
Los 8 escalones (El Trece)

REALITY SHOW
Gran Hermano (América TV)
MasterChef (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Tu cara me suena (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL
Los creadores (Telefé)
Piñón en familia (El Trece)
Una tarde cualquiera (TV Pública)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada, El trece)
"Chino" Leunis (Escape perfecto, Telefé)
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Guillermo Andino (América Noticias - Segunda Edición, América TV)
Santiago del Moro (Intratables, América TV)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Jorge Lanata (Periodismo para todos , El Trece)
Alejandro Fantino (Animales sueltos, América TV)
Luis Novaresio (Desayuno americano, América TV)
Rodolfo Barili (Telefé Noticias - Segunda Edición, Telefé)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias - Segunda Edición, Telefé)

CRONISTA / MOVILERO
Andy Chango (Duro de Domar, Canal 9)
Hugo Macchiavelli (La cornisa, América TV)
Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)
Rafael Juli (Infama, América TV)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE
Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefé)
Claudio Tolcachir (Virus y Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)
Daniel Fanego (Los siete locos y Los Lanzallamas y La Verdad, TV Pública)
Julio Chávez (Signos, El Trece)
Chino Darín (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Celia Roth (Historia de un clan, Telefé)
Claudia Fontán (Signos, El Trece)
Elenora Wexler (Bien común y Conflictos modernos, Canal 9)
Julieta Zylberberg (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)
Leonor Manso (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Benjamín Vicuña (Entre Caníbales, Telefé)
Diego Velazquez (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)
Joaquín Furriel (Entre Caníbales, Telefé)
Mariano Martínez (Esperanza mía, El Trece)
Tomás Fonzi (Esperanza mía, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Ana María Picchio (Esperanza mía, El Trece)
Belén Blanco (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)
Lali Espósito (Esperanza mía, El Trece)
Gabriela Toscano (Esperanza mía, El Trece)
Natalia Oreiro (Entre Caníbales, Telefé)

LABOR HUMORÍSTICA
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, TV Pública)
Migue Granados (Sin Codificar, Telefé)
Sebastián Presta (Duro de Domar, Canal 9)

ACTOR DE REPARTO
Hector Bidonde (Signos, El Trece)
Luciano Cáceres (Signos, El Trece)
Nazareno Casero (Historia de un clan, Telefé)
Mario Alarcón (Entre Caníbales, Telefé)
Tristán (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA
Jimena Barón (Esperanza mía, El Trece)
Leonor Manso (Signos, El Trece)
Natalia Lobo (Entre Caníbales, Telefé)
Rita Cortese (Esperanza mía, El Trece)
Verónica Llinás (Historia de un clan, Telefé)

MAGAZINE
Desayuno americano (América TV)
Morfi, todos a la mesa (Telefé)
El diario de Mariana (El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA
Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan, Telefe)
Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos, El Trece)
Javier van de Couter y Leonel D'Agostino (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

DIRECCIÓN
Alejandro Ripoll (ShowMatch, El Trece)
Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas, TV Pública)
Daniel Barone (Signos, El Trece)
Luis Ortega (Historia de un clan, Telefé)

CORTINA MUSICAL
"Fantasma ejemplar" (Historia de un clan, Telefé)
"Tengo Esperanza " (Esperanza mía, El Trece)
Wash Jazz (Variaciones Walsh, TV Pública)

AVISO PUBLICITARIO
Hora Pico (Sidra Real)
Suegro (Garbarino)
Venir para ir, María ( YPF)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
Historia de un clan (Telefé)
Periodismo para Todos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Débora Palger (Intratables y Los unos y los otros, América TV)
Florencia Etcheves (Noticiero Trece, El Trece)
María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa, Telefé)
Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos, El Trece)
Mónica Gutierrez (América Noticias - Segunda Edición, América TV)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
Pamela David (Desayuno americano, América TV)
Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)